Мастер-класс на тему “Последние достижения и современные подходы к лечению рака легких”

Мастер-класс на тему “Последние достижения и современные подходы к лечению рака легких”

Во исполнение Постановления Президента РУ № 2866 от 04.02.2017 г. “О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы” и п. 70 Распоряжения Кабинета Министров РУ № 133-ф от 25.02.2019 г., Ассоциация онкологов Узбекистана и РСНПМЦОиР МЗ РУз провели мастер-класс на тему “Последние достижения и современные подходы к лечению рака легких”, который состоялся 11 июня 2019 года в г. Ташкент. 

Организаторы: Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканский онкологический центр и Ассоциация онкологов Узбекистана, 

Основная цель мастер-класса: ознакомление с международными и национальными успешными медицинскими практиками по диагностике и лечениею рака легких, обмен мнениями, установление и развитие перспективных деловых контактов, повышение квалификации национальных медицинских работников и качества оказания медицинской помощи в регионах Узбекистана по онкологии. 

Для участия в научном мероприятие с докладом приглашен специалист из Индии – профессор Кумар Прабхаш (Dr. Kumar Prabhash, Professor, Department of Medical Oncology TATA Memorial Centre, Mumbai).

В данной конференции приняли участие около 70 человек из числа Руководства Республиканского онкологического центра и Ассоциации онкологов Узбекистана, ведущие специалисты-онкологи Узбекистана, общественность и масс-медиа.

Рак лёгкого является серьёзной медицинской и социальной проблемой, в развитых странах он является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью и является наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии. Согласно данным международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиона новых случаев рака лёгкого, и 60 % онкологических больных погибает в результате данного заболевания.

К основным причинам любого рака относят канцерогены (например, табачного дыма), ионизирующее излучение и вирусную инфекцию. Их воздействие вызывает кумулятивные изменения ДНК в выстилающей ткани бронхов лёгкого (бронхиальном эпителии). Чем больше тканей повреждено, тем выше риск развития рака.

Курение табака на сегодняшний день — основная причина рака лёгкого. По сравнению с некурящими, у курильщиков риск развития рака лёгких выше примерно в 20 раз. Сигаретный дым содержит более 60 известных канцерогенов, в том числе радиоизотопы радона, нитрозамин и бензпирен. Кроме того, полагают, что никотин подавляет иммунную систему, что способствует озлокачествлению тканей. В развитых странах почти 90 % случаев смертельного рака лёгкого вызваны курением. Среди курящих мужчин пожизненный риск развития рака лёгкого составляет 17,2 %, среди курящих женщин — 11,6 %. Этот риск значительно ниже у некурящих: 1,3 % у мужчин и 1,4 % у женщин.

Женщины, которые курят и получают гормональную терапию, имеют гораздо более высокий риск смерти от рака лёгкого. В исследовании, проведённом в 2009 году, было показано, что женщины, принимающие гормоны, имеют на 60 % выше вероятность смерти от рака лёгкого, чем женщины, принимающие плацебо. Среди женщин, которые курили (бывшие и нынешние курильщицы), 3,4 % из них, кто принимал гормоны умерло от рака лёгкого по сравнению с 2,3 % женщин, принимавших плацебо.

Со стажем курения табака увеличивается вероятность развития рака лёгкого у человека. Если человек прекращает курить, эта вероятность неуклонно уменьшается, так как повреждённые лёгкие восстанавливаются, и загрязняющие частицы постепенно удаляются. Кроме того, есть свидетельства, что рак лёгкого у никогда не куривших имеет лучший прогноз, чем у курильщиков, и поэтому пациенты, которые курят на момент установления диагноза, имеют меньшую выживаемость, чем те, которые давно бросили курить.

Пассивное курение (вдыхание дыма табака от другого курильщика) — одна из причин рака лёгкого у некурильщиков. Исследования в США, Европе, Великобритании, и Австралии показали значительное увеличение относительного риска среди тех, кто подвергается пассивному курению. Последние исследования показали, что выдыхаемый курильщиком дым более опасен, чем вдыхание его прямо из сигареты. 10-15 % больных раком лёгкого никогда не курили.

 
pdf Скачать пресс-релиз мастер-класса

Фотогалерея