Визит делегации из Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина

Визит делегации из Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина

В целях реализации указаний и директив Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева, 27 марта 2017 года в г. Москва (РФ) в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина был подписан Меморандум сотрудничества между Ассоциацией онкологов Узбекистана и Ассоциацией онкологов России.

С узбекской стороны данный Меморандум подписал Председатель Ассоциации онкологов Узбекистана, директор Республиканского онкологического научного центра, доктор медицинских наук, профессор Тилляшайхов Мирзагалеб Нигматович, с российской стороны Председатель правления Ассоциации онкологов России, академик РАН и РАМН, директор ФГБУ Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина, доктор медицинских наук, профессор — Давыдов Михаил Иванович.

 

Справочно: ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина» Минздрава России - крупнейшая онкологическая клиника России и Европы, одна из самых крупных онкологических клиник в мире. Носит имя своего основателя и первого директора Николая Николаевича Блохина. С 2001 года РОНЦ им. Н. Н. Блохина возглавляет академик РАН, профессор, главный онколог России Михаил Давыдов. На базе Центра работают 8 кафедр медицинских академий и университетов. В штате Центра — более 3500 сотрудников, из них 6 академиков, 7 членов-корреспондентов, 89 профессоров и более 225 докторов наук.

 

Целью подписания вышеуказанного Меморандума сотрудничества является консолидация усилий Ассоциаций, направленных на развитие и укрепление взаимного сотрудничества в сфере медицинского образования, специализации, повышения квалификации медицинских кадров, аспирантуры и докторантуры, научно-исследовательских работ, обмена опыта.

 

В рамках подписанного Меморандума в Узбекистан прибыла делегация из Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, а также специалистов-онкологов. Запланированный визит будет продолжаться с 30 марта по 5 апреля 2017 г.

В ходе данного визита была организована встреча между руководством Республиканского онкологического научного центра совместно с ведущими специалистами онкологической службы, с последующим посещением Городского онкологического диспансера г.Ташкент и региональных диспансеров Ташкентской, Андижанской и Самаркандской областей. Гости также подробно ознакомились с деятельностью Центра и региональных диспансеров, организацией онкологической службы Республики. Были осмотрены более 50 больных, организованы выступления в местных СМИ Андижанской и Самаркандской областях.

Российские специалисты в Республиканском онкологическом научном Центре МЗ РУз провели серию «мастер-классов» и образовательных семинаров по актуальным проблемам, существующим на сегодняшний день в онкослужбе Республики. Также был проведен осмотр больных с патологией злокачественных новообразований молочной железы, мочевыделительной и лимфопролиферативных систем.

В рамках данного визита были согласованы планы по проведению образовательных мероприятий и стажировок для врачей, обсуждены вопросы взаимодействия по проведению и подготовке национальных противораковых программ, а также проекты по осуществлению и внедрению информационных технологий в онкологической службе.

Также, был осуществлен конструктивный научный и практический обмен мнениями и опытом между узбекскими и российскими специалистами по современным методам диагностики и лечения онкологических заболеваний.

С российской стороной достигнута договоренность о продолжении данной практики на по научно-практическому взаимообмену мнениями и опытом.

 

pdf Скачать пресс-релиз на русском
pdf Скачать пресс-релиз на узбекском