Круглый стол на тему «Актуальные проблемы онкологии»

Круглый стол на тему «Актуальные проблемы онкологии»

Президент Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёев и Правительство нашей страны уделяют важное значение реформированию, совершенствованию и повышению качества оказания медицинских услуг населению, которые основной акцент делают на доступность качественных медицинских услуг (в т.ч. по онкологии) для населения.

В частности, 4 апреля с. г. был подписано Постановление Президента РУ «О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017−2021 годы».

В целях реализации указаний и директив Президента РУ и Уставных задач, 31 мая с. г. в РОНЦ МЗ РУ – в преддверие Международного дня защиты детей (1 июня), Ассоциация запланировала проведение т.н. «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы онкологии: вирусиндуцированные опухоли: лимфомы, рак носоглотки у детей и подростков».

Целью проведения данного «круглого стола» явилось обсуждение вопросов и проблем диагностики детей и подростков с диагнозом «рак носоглотки», находящихся на учете и проходящих лечение на базе РОНЦ МЗ РУ, определение основных видов диагностики и анализов (первичная и дальнейшая диагностика для отслеживания динамики прохождения болезни у детей), вирусологические исследования (ИФА все маркеры Вируса Эпштейна-Барра, ПЦР в слюне и плазме крови) и иммунологические исследования (развернутая иммунограмма, индивидуальная чувствительность к иммунотропным препаратам), объединение усилий и возможностей между специалистами онкологами, иммунологами и мед. генетиками для качественного повышения деятельности – диагностики и лечения, совместная разработка национальных стандартов лечения онкологических заболеваний.

В данном мероприятие приняли участие специалисты Министерства здравоохранения РУ, РОНЦ МЗ РУ, РНЦИ МЗ РУ, представители ВОЗ и ЮНИСЕФ в РУ, Республиканского научно-практического центра спортивной медицины НОК РУ, фармкоманий «Такеда» и Sandoz, медицинской компании Solus Vita, Общественного фонда Ибн Сино, НАННОУЗ, СМИ.

 

pdf Скачать пресс-релиз