Коронавирус и рак: как себя вести онкологическим пациентам во время эпидемии?

Коронавирус и рак: как себя вести онкологическим пациентам во время эпидемии?

Онкологические пациенты относятся к группе риска тяжелого течения коронавирусной инфекции COVID-19, поскольку более восприимчивы к вирусным инфекциям из-за иммуносупрессии на фоне противоопухолевого лечения, не зависимо от сроков его проведения. Специалисты НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова рассказали, как обезопасить себя от заражения в условиях пандемии, какие меры личной и социальной гигиены предпринять и как правильно относиться к сложившейся ситуации, чтобы избежать стресса.

 

Что такое COVID-19?

Новый коронавирус COVID-19 – одноцепочечный РНК-содержащий вирус, относится к семейству коронавирусов; имеет несколько официальных названий:

  • 2019-nCoV (временное название коронавируса после вспышки в провинции Ухань в Китае);
  • COVID-19 («COronaVIrus Disease 2019», официальное название вирусной инфекции ВОЗ от 11.02.2020);
  • SARS-CoV-2 (официальное название возбудителя инфекции Международным комитетом по таксономии вирусов от 11.02.2020).

Коронавирусы (Coronaviridae) – это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний – от легких форм ОРВИ до тяжелого острого респираторного синдрома.

 Человечество постоянно сталкивается с коронавирусами. В настоящее время известно о циркуляции среди населения четырех коронавирусов, которые круглогодично присутствуют в структуре ОРВИ легкой и средней степени тяжести.

До 2002 года коронавирусы рассматривались в качестве агентов, вызывающих нетяжелые заболевания верхних дыхательных путей. В конце 2002 года появился коронавирус (SARS-CoV) – возбудитель атипичной пневмонии.  Природным резервуаром SARS-CoV служат летучие мыши, промежуточные хозяева – верблюды и гималайские циветты. Всего за период эпидемии в 37 странах по миру  было зарегистрировано более 8000 случаев, из них 774 со смертельным исходом. С 2004 года новых случаев атипичной пневмонии, вызванной SARS-CoV, зарегистрировано не было.

В 2012 году мир столкнулся с новым коронавирусом – MERS (MERS-CoV), возбудителем ближневосточного респираторного синдрома. Основным природным резервуаром коронавируса MERS-CoV являются одногорбные верблюды (дромадеры). С 2012-го по 31 января 2020 года зарегистрировано 2519 случаев коронавирусной инфекции, вызванной вирусом MERS-CoV, из которых 866 закончились летальным исходом. Все случаи заболевания географически ассоциированы с Аравийским полуостровом (82% случаев зарегистрированы в Саудовской Аравии). В настоящий момент MERS-CoV продолжает циркулировать и вызывать новые случаи заболевания.

Первоначальный источник инфекции COVID-19 не установлен. Механизм зарождения и развития COVID-19 изучен недостаточно. Генетическая последовательность SARS-CoV-2 (COVID—19) сходна с последовательностью SARS-CoV по меньшей мере на 79%. Вирус отнесен ко II группе патогенности, как и некоторые другие представители этого семейства (вирус SARS-CoV, MERS-CoV). Летальность: 3,6%.

Вспышка COVID-19 признана 30.01.2020 ВОЗ чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус 11.03.2020 объявил о пандемии COVID-19.

Иммунитет при инфекциях, вызванных другими представителями семейства коронавирусов, нестойкий и возможно повторное заражение.

В настоящее время средства специфической профилактики COVID-19 не разработаны.

Неспецифическая профилактика – это предотвращение распространения инфекции и защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным человеком.

Завозные случаи заболевания COVID-19 зарегистрированы более чем в 70 странах мира, большинство из которых были связаны с поездками в КНР, а с конца февраля 2020 года  – с поездками в Италию, Южную Корею, Иран. Во многих странах случаи обнаружены у лиц, не посещавших КНР.

Мероприятия по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории РФ регламентированы Распоряжениями Правительства РФ от 30.01.2020 №140-р, от 31.01.2020 №154-р, от 03.02.2020 №194-р, от 18.02.2020 №338-р и Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2020 №2, от 31.01.2020 №3.

 

Как передается вирус

Источник коронавируса – инфицированный человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания. Инкубационный период составляет от 2-х до 14 суток.

Пути передачи:

  • воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре),
  • воздушно-пылевой (с пылевыми частицами в воздухе),
  • контактный (через рукопожатия, предметы обихода).

Факторы передачи коронавируса: воздух, пищевые продукты и предметы обихода, зараженные COVID-19.

 

Группы риска тяжелого течения коронавирусной инфекции COVID-19:

  • Онкологические и гематологические больные более восприимчивы к вирусным инфекциям из-за иммуносупрессии на фоне противоопухолевого лечения, не зависимо от сроков его проведения.
  • Люди в возрасте старше 60 лет (средний возраст заболевших пациентов в КНР составляет 51 год).
  • Пациенты с хроническими заболеваниями легких, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, сахарным диабетом.
  • По имеющимся данным, молодые люди и дети менее восприимчивы к коронавирусу нового типа.

 

Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19:

  • Повышение температуры тела (>90%).
  • Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев.
  • Одышка (55%); наиболее тяжелая одышка развивается к шестому – восьмому дням от момента заражения.
  • Боли в мышцах (миалгии и утомляемость (44%).
  • Ощущение заложенности в грудной клетке (>20%).
  • Среди первых симптомов могут быть миалгия (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение. Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела.

Известные случаи коронавирусной инфекции у детей, обусловленные COVID-19, не позволяют объективно оценить особенности заболевания, а также характерные проявления этой клинической формы болезни на всех стадиях заболевания.

 

Осложнения коронавирусной инфекции

При COVID-19 могут возникнуть следующие осложнения: cинусит; пневмония; бронхит; острая дыхательная недостаточность (ОДН); острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС); отек легких; cепсис; инфекционно-токсический шок.

Наиболее распространенным осложнением новой коронавирусной инфекции COVID-19 является двухсторонняя пневмония.

Двадцать пять процентов подтвержденных случаев заболевания, зарегистрированных в КНР, были классифицированы органами здравоохранения КНР как тяжелые (16% тяжелых больных, 5% – в критическом состоянии и 4% умерших).

В городе Ухань практически у всех пациентов с тяжелым течением заболевания зарегистрирована прогрессирующая ОДН: пневмония диагностируется у 100% больных, а ОРДС – более чем у 90% больных.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

 

Диагностика коронавирусной инфекции COVID-19

Диагноз устанавливается на основании клинического обследования, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторных исследований.

Лабораторная диагностика специфическая – РНК SARS-CoV-2 выявляется методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для проведения дифференциальной диагностики у всех заболевших проводят исследования методом ПЦР на возбудители респираторных инфекций.

При наличии анамнестических данных, указывающих на вероятность инфекции, вызванной SARS-CoV-2,  независимо от степени тяжести состояния больного, показана госпитализация в инфекционную больницу или отделение с соблюдением всех противоэпидемических мер.

При отсутствии подозрений на инфекцию, вызванную SARS-CoV-2, решение о госпитализации зависит от степени тяжести состояния и вероятности другого диагноза.

 

Лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19

На сегодня нет доказательств эффективности применения при COVID-19 каких-либо противовирусных лекарственных препаратов.

Пациенты, инфицированные SARS-CoV-2, должны получать поддерживающую патогенетическую и симптоматическую терапию. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Медицинская помощь пациентам с COVID-19 осуществляется в виде скорой, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в медицинских организациях и их структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приказами Минздравсоцразвития России (от 31.01.2012 №69н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях» и от 05.05.2012 №521н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями» с проведением всех противоэпидемических мероприятий).

 

Противоопухолевое лечение пациентов в условиях санитарно-противоэпидемических мер безопасности по COVID-19

Диагностика, лечение и амбулаторные консультации онкологических больных в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова продолжаются в полном объеме с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер безопасности.

При обращении за медицинской помощью особое внимание уделяется эпиданамнезу пациентов за 14 предыдущих суток:

  • пребывание в стране, неблагополучной по коронавирусной инфекции COVID-19;
  • контакт с лицом, прибывшим из страны, неблагополучной по коронавирусной инфекции COVID-19;
  • контакт с лицом, инфицированным коронавирусной инфекцией COVID-19.

Пациенты, посещавшие зарубежные страны менее 15 дней назад, обязаны предъявлять врачу-онкологу или врачу, на консультативный прием которого они пришли, справку от терапевта поликлиники по месту жительства об отсутствии ОРВИ.

На входе в онкологические учреждения проводится термометрия, посетителям с повышенной температурой тела пропуск ограничен.

Временно запрещены визиты посетителей к пациентам, находящимся на лечении в круглосуточном стационаре.  Прием передач (сменной одежды и разрешенных продуктов питания) допускается только через пункт передачи.

Объявленный в Учреждении карантин не влияет на диагностические и лечебные мероприятия в рамках международных клинических протоколов, которые продолжаются в полном объеме с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер безопасности. Тем не менее FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, англ. Food and Drug Administration) в связи с эпидемической обстановкой в стране и в мире признает возможность вынужденных отклонений от протокола.

Обязательно строгое соблюдение всех назначений врача-онколога в период карантина.

Плановое обследование онкологических пациентов, завершивших лечение и/или находящихся на длительном динамическом наблюдении, целесообразно отложить до завершения карантина.

 

Лечение онкологических заболеваний у пациентов с COVID-19

Согласно международным рекомендациям, все специфическое противоопухолевое лечение у онкологических и гематологических пациентов с COVID-19 приостанавливается, включая таргетную терапию и химиотерапию. Лечение возобновляется, только когда тест на COVID-19 будет отрицательным (количество отрицательных тестов, необходимых для подтверждения негативного статуса, уточняется).

 

Что делать онкопациенту при первых признаках ОРВИ?

При первых признаках ОРВИ оставайтесь дома, наденьте маску и вызовите врача.

При обращении за медицинской помощью обязательно сообщите, если вы:

  • пребывали в стране, неблагополучной по коронавирусной инфекции, или контактировали с лицом, прибывшим из страны, неблагополучной по коронавирусной инфекции, в пределах 14 суток.
  • контактировали с лицом, инфицированным коронавирусной инфекцией.

Уточните сроки проведения противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапии, таргетной терапии, иммунотерапии), хирургического лечения, лучевой терапии.

Подготовьте последние выписные эпикризы.

Помните, что введение остеомодифицирующих агентов (золедроновой кислоты или деносумаба) может сопровождаться гриппоподобным синдромом, включающим лихорадку в течение нескольких суток.

Прогрессирование злокачественного новообразования также может сопровождаться симптомами интоксикации (лихорадкой, ночным потом) и т.д.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим. Не допускайте самолечения.

Рекомендована разумная изоляция в отдельной комнате (по возможности).

При общении соблюдайте расстояние не менее 1 метра. Не контактируйте с близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто проветривайте помещение.

Ухаживать за больным должен только один член семьи. Он должен защищать рот и нос маской.

 

Как правильно соблюдать личную гигиену:

  • Как можно чаще мойте руки, обязательно делайте это после посещения мест массового скопления людей, перед изготовлением и приемом пищи. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
  • Орошайте слизистые оболочки полости носа изотоническим раствором хлорида натрия, это обеспечивает снижение числа как вирусных, так бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний.
  • Не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
  • Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
  • Чистите и дезинфицируйте поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др., используя бытовые моющие средства.

 

Как правильно использовать медицинскую маску?

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

  • при вынужденном посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте (избегайте поездок на метро);
  • при вынужденном уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • при общении с лицами с признаками ОРВИ;
  • при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Маски бывают одноразовыми (служат 2, 4, 6 часов) или многократного использования.

Нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя.

Какой стороной внутрь носить медицинскую маску – непринципиально.

Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

Нельзя касаться поверхности маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством.

Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую.

Не используйте одноразовую маску вторично.

Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

После окончания контакта с лицами с признаками ОРВИ или заболевшим коронавирусом, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Во время пребывания на улице, вне скопления людей, маску надевать не стоит, полезно дышать свежим воздухом.

Маска не обеспечивает полной защиты от заболевания, кроме ношения маски необходимо соблюдать все профилактические меры.

 

Какие социальные меры стоит предпринять:

  • Соблюдайте по возможности дистанцию не менее 1 метра от других людей.
  • Избегайте излишних поездок и посещений многолюдных мест.
  • Организуйте временную разумную изоляцию родителей старшей возрастной группы.
  • Детей и студентов рекомендуется перевести на дистанционное обучение.
  • Обсудите с работодателем возможность дистанционной работы.
  • В любой ситуации сохраняйте спокойствие и благоразумие

 

Как сохранять спокойствие – советы психолога

Главное понимать, что тревога, страх и беспокойство сейчас вполне обоснованы, тем более, если речь идет о людях с хроническими заболеваниями, например, онкологическими. Наблюдения последнего месяца в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова показывают, что для большинства онкологических пациентов лечение основного заболевания остается более значимым в сравнении с гипотетической угрозой заражения новым вирусом. При этом, несомненно, уровень тревоги в связи с новой коронавирусной инфекцией зависит от особенностей личности каждого из нас.

 

Какие могут быть общие рекомендации человеку в ситуации онкологического заболевания в период пандемии?

  • Самостоятельно замерьте уровень своей тревоги в связи с угрозой заражения.

Для этого задайте себе вопрос: насколько я встревожен? Диапазон оценки – от 0 до 7 баллов. Норма лежит в пределах от 2 до 5 баллов. Если вы оцениваете свою тревогу в 6 или 7 баллов, спросите себя: как давно и как долго меня не оставляет тревога? Если тревожные состояния не носят тотальный характер, но досаждают вам, обратитесь к психологу. Если повышенная тревога нарушает ваш привычный ритм жизни, если простейшие успокоительные не приносят достаточного облегчения, обратитесь к врачу-психотерапевту.

  • Признайте серьезность риска инфицирования в ситуации пандемии.
  • Наша цель – активным действием выразить отношение к ситуации новой угрозы. Детально пропишите список мер, обеспечивающих вашу безопасность в условиях риска инфицирования, например, во время поездки в медицинское учреждение. Распланируйте маршрут, подготовьте средства индивидуальной защиты, составьте алгоритм поведения (надеть гигиеническую маску и перчатки, не прикасаться к лицу во время пути, продезинфицировать руки на месте и т.д.). Помните: медицинское учреждение обеспечивает вашу безопасность только в своих стенах! Подумайте, чем займете себя в дороге (чтением, музыкой), и как порадуете себя, когда вернетесь домой: это должно быть что-то простое и, безусловно, достижимое – вкусное, теплое, радующее глаз, дающее ощущения отдыха.

У онкологического пациента в условиях пандемии есть преимущество перед условно здоровым человеком – это опыт совладания с чрезвычайным эмоциональным напряжением, вызванным ситуацией неопределенности. У вас есть навык преодоления тревоги с беспокойством в связи с заболеванием. У вас есть навык активного действия в ситуации угрозы, ответственного отношения к своему здоровью. Тех, кому трудно справляться самостоятельно, мы приглашаем на прием к клиническому психологу.

 

Источник: ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России