Спикеры I-й международной конференции «Современные инновационные технологии в диагностике и лечении сарком костей, мягких тканей и опухоли кожи»

Спикеры I-й международной конференции «Современные инновационные технологии в диагностике и лечении сарком костей, мягких тканей и опухоли кожи»

Предлагаем вам познакомиться со спикерами I-й международной конференции «Современные инновационные технологии в диагностике и лечении сарком костей, мягких тканей и опухоли кожи».

 

Алиев Мамед Джавадович 

М_Д_Алиев

Заместитель директора по научной и лечебной работе РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН – директор НИИ детской онкологии и гематологии, заведующий отделом общей онкологии НИИ клинической онкологии РОНЦ РАМН, академик РАН и РАМН лауреат Государственной премии РФ, лауреат Премии Правительства РФ, Заслуженный деятель науки РФ.

Мамед Джавадович Алиев – видный российский ученый. Его основные труды посвящены вопросам комплексного лечения остеосаркомы и других опухолей костей, разработке высокотехнологичных оперативных вмешательств по поводу опухолей костей, мягких тканей и кожи.

М.Д. Алиевым основан ряд новейших направлений в медицине – онкоортопедия, которая включает в себя комплексное ортопедическое лечение онкологических больных – эндопротезирование при опухолях скелета, хирургическое лечение опухолей позвоночника, таза, грудной стенки и микро- и реконструктивно-сосудистая хирургия в онкологии. В 1998 году становится профессором по специальности «онкология». В 1999 г. ему присваивается звание Лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники за «Разработку и внедрение в клиническую практику комбинированных методов лечения остеогенной саркомы».

Особое внимание М.Д.Алиев уделяет разработке таких органосохраняющих операций, как эндопротезирование крупных суставов, тотальное замещение длинных трубчатых костей металлическими имплантатами, многокомпонентные реконструктивные вмешательства при опухолях конечностей. Кроме того, разработаны и утверждены новые протоколы комплексного лечения высокозлокачественных опухолей костей, что позволило увеличить 5-летнюю выживаемость до 75%, а выполнять органосохраняющие операции до 80% пациентов. В НИИ детской онкологии и гематологии этот показатель составляет 80% и 90% соответственно. Создан внутригоспитальный регистр для НИИ ДОиГ.

Важное место в деятельности М.Д.Алиева занимают работы, связанные с комбинированным лечением, в т.ч. оперативные вмешательства при первичных и метастатических опухолях позвоночника и паравертебральной зоны, что позволяет снизить инвалидизацию и, как следствие, повысить качество жизни у 40% пациентов с этой патологией.

В работах М.Д.Алиева и его учеников отражены актуальные вопросы одной из сложнейших проблем онкоортопедии – хирургического лечения опухолей костей таза и крестца. Разработка сложнейших оперативных вмешательств, профилактика и остановка массивных кровотечений, лечения послеоперационных осложнений позволило значительно повысить показания и расширить объем оперативных вмешательств у больных, ранее считавшихся неоперабельными.

Под руководством профессора М.Д.Алиева активно внедряются комбинированные подходы лечения сарком мягких тканей и опухолей кожи. В практику внедрена методика изолированной регионарной химиотерапевтической перфузии конечностей. Активное развитие получила сосудистая и микрохирургия при выполнении реконструктивно-пластических операций больным с саркомами мягких тканей и опухолями кожи, что позволило повысить процент органосохранных вмешательств, ранее которые были обречены на ампутации конечностей.

В 2009 г. по инициативе М.Д.Алиева создана Восточно-Европейская Группа по изучению сарком (East-European Sarcoma Group), объединившая специалистов в России и других странах мира.

М.Д.Алиев председатель Ученого Совета по защите докторских диссертаций ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН, председатель Ученого Совета НИИ детской онкологии и гематологии, председатель редакционной коллегии журнала «Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи», член редколлегии 5 медицинских журналов. Является членом Европейской Организации онкологов по проведению международных протоколов (EORTC), Международного Общества ортопедов-травматологов (SICOT), Европейского общества опухолей опорно-двигательного аппарата (EMSOS).

 

Мусаев Эльмар Расимович

В 2016 году получил почетное звание профессора РАН.

Эльмар Расимович в совершенстве владеет техникой выполнения различных высокотехнологичных оперативных вмешательств при опухолях позвоночника, костей таза, мягких тканей, а также реконструктивными методиками. В настоящий момент в клинике накоплен наибольший опыт оперативных вмешательств при данной патологии

Эльмар Расимович неоднократно проходил курсы повышения квалификации, сертификационные курсы по онкологии и хирургии. Также активно занимается научной деятельностью, знаком последними достижениями современной онкологии, активно их применяет в повседневной работе.

Мусаев Э.Р. неоднократно выступал с докладами и лекциями на международных симпозиумах (ISOLS, EMSOS, Global Spine Congress и др.), является членом международной ассоциации спинальных хирургов AOSpine. Имеет более 150 печатных работ, 4 монографии, является одним из соавторов Атласа онкологических операций, Руководства по онкологии.

В штатный состав отделения входят научные сотрудники, средний, младший медицинский персонал. В отделении проходят обучение аспиранты и ординаторы.

Основными научными направлениями работы отделения являются комбинированные методы диагностики и лечения опухолей позвоночника и костей таза.

 

Феденко Александр Александрович

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения химиотерапии НИИ клинической онкологии ФГБНУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина», Москва.

Координатор Восточно-Европейской группы по изучению сарком (EESG — East-European Sarcoma Group), созданной в октябре 2009 г. EESG объединяет ведущих специалистов в области лечения сарком России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Туркменистана, Киргизии, Армении, Грузии, Таджикистана, Казахстана. Цели создания Восточно-Европейской группы включают организацию и проведение мультицентровых клинических и лабораторных исследований, разработку и внедрение перспективных методов лечения больных саркомами костей и мягких тканей, применение инновационных технологий, создание единого регистра больных саркомами костей и мягких тканей.

Заместитель редактора журнала «Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи».

Неоднократно проходил стажировки в MDACC (MD Anderson cancer center) и USC (University of Southern California), владеет опытом и знаниями по лекарственному лечению большинства солидных опухолей, особое внимание уделяет лекарственному лечению редких (орфанных) онкологических нозологий. 

Является автором 78 научных работ на русском и английском языках. Активно участвует в работе научных симпозиумов в России и за рубежом. 

Является исполнительным директором Восточно-европейской группы по изучению сарком (EESG), входит в состав экспертов Европейского общества клинических онкологов (ESMO) по лечению сарком и GIST, Российского общества клинических онкологов (RUSSCO). Возглавляет рабочие группы RUSSCO по разработке клинических рекомендацией, посвященных лечению сарком костей, сарком мягких тканей. Также является членом Американского общества клинических онкологов (ASCO) и Онкологического общества по опухолям соединительной ткани (CTOS). Область научно-практических интересов - лекарственная терапия солидных опухолей различных локализаций, лечение орфанных заболеваний в онкологии. Организация научно-практической деятельности отделения.

Гафтон Георгий Иванович

Георгий Иванович Гафтон работает в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова с 1973 года, прошел путь от старшего лаборанта до заведующего отделением общей онкологии, возглавляет отделение с 2004 года. На протяжении 25 лет является ведущим хирургом отделения онкопедиатрии института. Главный хирург клиники НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Консультирует больных стационара института и клиник города.

Является автором более 170-и научных работ. За последние 5 лет опубликовано 25 научных работ в отечественных и зарубежных медицинских журналах. Под его руководством защищено две кандидатские диссертации.

Является членом Европейской Ассоциации Хирургов Онкологов, Научного общества онкологов Санкт-Петербурге и Ленинградской области, «Хирургического общества Пирогова».

Под руководством Г.И. Гафтона была разработана методика пункционной биопсии под УЗИ-навигацией опухолей различной локализации.

Г.И. Гафтон впервые в России апробировал и внедрил в клиническую практику федеральных учреждений, метод изолированной регионарной химиоперфузии конечностей при местнодиссеминированных саркомах и меланомах кожи. При его содействии данный метод лечения получил широкое распространения и используется как стандартная терапия при диссеменированных саркомных опухолях.

Под его руководством разрабатывается комплексная программа – «Экспериментальная и клиническая разработка новых подходов к лечению злокачественных новообразований с использованием перфузионных и фотохимических технологий». Гафтон Г.И. разрабатывает и внедряет новые методы комбинированного лечения остеогенных сарком костей, в частности полихимиотерапия с эндопротезированием, в том числе новых методов эндопротезирования при опухолевом поражении костей таза.

Г.И. Гафтон является руководителем центра, активно занимающегося исследовательской деятельностью, на базе которого проводится около 8 зарубежных исследований. Постоянно осуществляет контакты с зарубежными коллегами по обмену клиническим и научным опытом. Уделяет много времени обучению клинических ординаторов, аспирантов Института, врачей других лечебных учреждений.

 

Харзем Озгер

Доктор медицинских наук, профессор, 30 лет опыта в ортопедической онкологической хирургии.

Исследования доктора Озгера в основном сосредоточены на клинических исследованиях в области ортопедической онкологии. Он специализируется на биологической реконструкции с использованием сосудистой фибулы и вторичных аутогенных трансплантатов жидкого азота, небиологической реконструкции с использованием опухолевого протеза, хирургии опухоли позвоночника, экстремального сохранения конечности при массивных или рецидивных опухолях с использованием радиотерапии, комплексной реконструкции стопы после резекции опухоли, удлинении конечностей и коррекции деформации и лечении ран в ортопедической онкологии. В течение последнего десятилетия доктор Озгер использовал исключительно свою собственную запатентованную дизайна опухолевого протеза. Кроме того, он работает над инновационными хирургическими методиками в области пери-ацетабулярной реконструкции, лечения десмоидных опухолей, фиксации ствола и щадящих резекций суставного хряща. У него есть личный реестр опухолей, состоящий примерно из 6000 случаев.

Доктор Озгер председательствовал на четвёртом Конгресса Турецкое Общество костно-мышечных опухолей в 2002 году. Он имеет членство в Турецком Обществе костно-мышечных опухолей (ТОКМ), в Международном обществе сохранения конечностей (ISOLS), в Европейском обществе онкологов опорно-двигательного аппарата (EMSOS), в Обществе костно-мышечных опухолей Азиатско-Тихоокеанского региона, в Обществе костно-мышечных опухолей (MSTS) и в Международном обществе кости (ISS).

Патологии и хирургические процедуры:

• Все виды вмешательств, связанных с костно-мышечными опухолями и опухолеподобными поражениями конечностей, таза, позвоночника, брюшной стенки, забрюшинного пространства и грудной стенки, включая сложные и экстремальные случаи.

• Количество случаев, которые лечил профессор Харзем Озгер в соответствии с некоторыми основными диагнозами:

  • Остеосаркома: 369
  • Хондросаркома: 235
  • Эвинг саркома: 188
  • Хордома: 28
  • Липосаркома: 134
  • Синовиальная саркома: 127
  • Плеоморфик саркома: 121
  • Остеохондрома / Остеохондроматозис: 244
  • Энхондрома / Энхондроматозис: 203
  • Аневризмальная Костная Киста: 141
  • Единичная костная киста: 133
  • Остеоидная остеома : 106
  • Фиброзная дисплазия: 98
  • Метастазы в кости: >200
  • Гемангиом / гемангиоматоз: 113
  • Дезмоидни тумори (Фиброматоз агрессивный): 79

Количество ортопедических онкологических вмешательств, выполненных профессором Харзем Озгером в больнице «Acibadem Healthcare Group» в период 2009-2019 г.: 2024.

Количество специальных хирургических процедур в личном реестре опухолей профессора Харзема Озгера (1989-2019):

• Небиологическая реконструкция с протезированием опухолей: 432

• Биологическая реконструкция с трансплантацией сосудистой фибулы: 118

• Биологическая реконструкция методомкрио консервации (жидкий азот): 80

• Биологическаяреконструкция сиспользованиемметода Hotdog (комбинированный жидкий азот + вены): 70

 Онкологические и функциональные результаты:

• Успешная норма сохранения конечности для случаев первичной злокачественной опухоли: 95%

• Общий 5-летный и 10-летный коэффициент выживаемости для первичных злокачественных опухолей в конечностях (исключая случаи, когда неуместные вмешательства в других местах): 70% и 65%

• Общий 5-летный и 10-летный коэффициент бессобытийной выживаемости (исключая случаи, когда неуместные вмешательства в других местах): 55% и 50%

• Средний MSTS (балл Общества костно-мышечных опухолей) для первичных злокачественных опухолей в конечностях: 25/30.

 

Серикбаев Гани Амангельдыевич  

Руководитель центра опухолей костей, мягких тканей и меланом при Казахском научном-исследовательским институтом онкологии и радиологии

Образовательная программа EESG (Восточно-Европейская группа по изучению сарком) «Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи»

Сфера деятельности: Операции на органах опорно-двигательного аппарата при злокачественных опухолях мягких тканей, костей и кожи (удаление опухолей с применением различных видов пластики для замещения дефекта, резекции тазовых костей, крестца, резекции костей с эндопротезированием крупных суставов); Комбинированные операции на грудной стенке при опухолях ребер, грудины.

Эксперт Восточно-Европейской группы по изучению сарком.

Член первичной организации АП РК.

 

Ким Кванг Хён

Специализация: заболевания верхних дыхательных путей, опухоль головы и шеи, рак щитовидной железы, нарушение речи, заболевание слюнных желез

Окончил Национальный Сеульский Медицинский Университет 

Профессор отоларингологии Национального Сеульского Медицинского Университета 

Лечащий врач экс-президента Кореи Ким Ён Сам 

Окончил обучение в кафедре оториноларингологии (фониатрия) в университете Кейо, Токио, Япония 

Окончил бучение в кафедре оториноларингологии (голова и шея) в Бонском университете Германии 

Окончил обучение в кафедре оториноларингологии (пересадка кожи) в Мичинганском Медицинского университете, США 

Научный сотрудник исследования онкологических заболеваний в оториноларингологии Питтсбургского медицинского университета, США 

Окончил обучение по лечению пациентов с профессональным нарушением речи в оториноларингологии Медицинского универстета Томаса Джефферсона, США 

Окончил обучение по лазерной операции в оториноларингологии Гёттингенского медицинского университета, Германия 

Председатель Корейской Ассоциации Хирургов головы и шеи 

Председатель Корейской Ассоциации Отоларингологов 

Председатель Корейской Ассоциации Щитовидной железы 

Председатель Корейской Ассоциации Онкологии головы и шеи 

Член Германской Ассоциации Отоларингологов 

Член Американской Ассоциации Отоларингологов

 

Донг-Юнг Ким

Доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии в Медицинском колледже Сеульского национального университета, Сеул, Республика Корея