Сотрудничество Узбекистана с Южной Кореей

Сотрудничество Узбекистана с Южной Кореей

Узбекистан будет сотрудничать с Южной Кореей в области создания специализированной онкологической больницы

Прибывающая в Южной Корее делегация Узбекистана во главе с министром здравоохранения Абдухакимом Хаджибаевым встретилась с министром здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея Квон Док Чолем.

По информации Посольства Узбекистана в Сеуле, состоялся обмен мнениями по текущему состоянию сотрудничества в сфере здравоохранения и определены приоритетные направления дальнейшего укрепления взаимодействия в данном направлении.

Напоминаем, что делегация Узбекистана прибыла в Южную Корею в целях изучения корейского опыта и технологий строительства онкологических больниц. В городе Ташкенте планируется строительство специализированной онкологической больницы, способной осуществлять лечение и операции онкологических больных с высокой тяжестью заболевания.

Во время переговоров с южнокорейской стороной состоялись обмен мнениями в сфере управления и строительства специализированных онкологических больниц. Министр здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея подчеркнул, что в 2021 году исполняется 10 лет со дня подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере здравоохранения между двумя странами, который является основополагающим двусторонним документом на данном направлении.

Южнокорейская сторона высоко оценила осуществляемые в рамках особого стратегического партнерства тесные взаимные обмены и взаимодействие между двумя странами в различных областях, таких как здравоохранение, медицинское обслуживание, фармацевтика и электронное здравоохранение.

На предложение узбекской стороны о важности участия южнокорейских экспертов и ведущих компаний в создании онкологической больницы, министр здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея подчеркнул, что будет рад иметь возможность внести свой вклад в улучшение здоровья народа Узбекистана, передав ноу-хау южнокорейского правительства по строительству высокопрофильных онкологических больниц.

Квон Док Чоль также предложил активизировать двустороннее сотрудничество путем насыщения повестки заседаний межправительственной рабочей группы по вопросам здравоохранения. По его мнению, в разгар глобальной пандемии COVID-19 необходимо и далее укреплять, расширять солидарность и сотрудничество между странами.

Визит делегации Узбекистана в Южную Корею продолжается.

Источник: ИА «Дунё»


Фотогалерея