Остановить неуправляемые раковые клетки‍

Остановить неуправляемые раковые клетки‍

Ученые из Саутгемптонского университета нашли способ нейтрализовать неуправляемые клетки рака в организме человека. Пор словам специалистов, вывести из строя вредоносные соединения можно при помощи фермента NOX4.

В ходе исследований удалось установить, что клетки рака, которые начали действовать в организме самостоятельно, не руководствуясь принципами работы органов и других соединений, в первую очередь поражают соединительные ткани. Из-за этого они быстро разносятся по всему организму, что приводит к появлению неоперабельных образований.

Мы нашли фермент NOX4, способный нейтрализовать действие подобных клеток. Первые исследования на животных показали, что за счет наличия в организме человека большого количества CAF опухоли начинают делиться и распространятся. При стимуляции выработки фермента NOX4 данный процесс можно замедлить или даже полностью прекратить.

Исследователи

Эксперимент на мышах показал высокую эффективность такого метода — воздействие фермента NOX4 сократило размеры и скорость размножения злокачественных опухолей примерно на 50%. По словам специалистов, они будут готовы перейти к опытам на людях уже в следующем году.

По материалам actualnews.org