Международный День осведомленности о гинекологическом раке

Международный День осведомленности о гинекологическом раке

20 сентября объявлен Международным Днем осведомленности о гинекологическом раке. Международные организации по борьбе с раком ESGO и ENGAG призывают женщин более чем в 20 странах к совместному действию с GODay — мир без гинекологического рака.

В 2018 году более чем у 1,3 миллиона женщин во всем мире были диагностированы гинекологические раки: Около 44% — это рак шейки матки, 23% новых случаев рака яичников, 29% рак эндометрия, и еще 5% — другие локализации.

468 000 женщин во всем мире умерли от гинекологических раков в 2018 году. 67% из этих случаев составил рак шейки матки (РШМ). Гинекологические раки поражают приблизительно 98 тысяч женщин год в США, 58 тысяч женщин с раком шейки матки выявляются ежегодно в Европе. Общий уровень осведомленности женского населения о гинекологическом раке все еще значительно низок.

Всемирный день GO направлен на повышение осведомленности женщин о факторах риска, распознаванию признаков и принятию мер в борьбе с раком с Международной кампанией “GO for… Awareness, Action, Hope, Life”, которая проводится одновременно более чем в 20 странах 20 сентября.

“Мы надеемся, что, в сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами и в тесном сотрудничестве с группами по пропаганде, мы сможем повысить уровень информированности и улучшить профилактику и раннее выявление гинекологических раков. Всемирный День GO — это совместные глобальные усилия по улучшению коэффициента выживаемости и качества жизни женщин во всем мире”, — говорит президент ESGO Денис Керлей.

Отметим, что гинекологические раки можно предотвратить. Регулярный скрининг и осмотры, а также выбор образа жизни, могут защитить от рака. И стоить помнить, что при ранней диагностике рака возможно даже полное излечение. Рак яичников, рак шейки матки, рак эндометрия являются наиболее распространенными видами рака, поражающих женщин.

 

Об ENGAG

Основанная в 2012 году крупнейшая Европейская сеть Gynecological Cancer Advocacy Groups (ENGAG) представляет группу пациентов, пострадавших от всех видов гинекологических раков, от наиболее редких до наиболее распространенных, в частности: рак яичников, рак эндометрия, рак шейки матки.

ENGAG — голос гинекологических больных раком в Европе.

 

Об ESGO

ESGO является ведущей организацией Европы по гинекологическим ракам, посвященным улучшению выживания и качества жизни европейских женщин с гинекологическими (генитальными и РМЖ) раками, способствуя профилактике, лечению и исследованию гинекологического рака и обучению медицинских работников и исследователей во всем мире.

С момента своего основания в 1983 году ESGO является растущей некоммерческой организацией и форумом более чем 2500 специалистов из 40 стран мира, ведущей путь к достижению наивысшего качества ухода за женщинами с гинекологическими раками.