IBM открыла доступ к трем ИИ-инструментам

IBM открыла доступ к трем ИИ-инструментам

В компании надеются, что ученые используют эти алгоритмы, чтобы больше узнать о раке и быстрее найти новые средства лечения. Один из алгоритмов выявляет среди химических соединений наиболее перспективные.

IBM активно разрабатывает новые подходы к медицине, основанные на искусственном интеллекте, а на прошлой неделе компания сообщила, что три разработанных ей алгоритма для борьбы с раком переходят в открытый доступ. Это значит, что использовать их в работе сможет любой исследователь.

Как сообщает ZDNet, речь идет о трех инструментах. Первый – PaccMann – использует машинное обучение, чтобы облегчить разработку лекарств. Он оценивает множество соединений-кандидатов и предсказывает, какие из них станут эффективными противоопухолевыми препаратами. Алгоритм отсеивает бесперспективные варианты и сокращает расходы на тестирование.

Два других алгоритма – INTERAcT, который анализирует медицинские журналы на предмет важных обновлений, и PIMKL, подбирающий индивидуальное лечение для каждого пациента.

Представители IBM надеются, что свободный доступ к этим инструментам подстегнет развитие медицинской науки и разработку лекарств против рака.

По материалам hightech.plus