Ежегодно от рака умирает 10 миллионов человек

Ежегодно от рака умирает 10 миллионов человек

Это больше, чем от ВИЧ/СПИД, малярии и туберкулеза вместе взятых. К 2030 году, по прогнозам экспертов, смертность от рака возрастет до 13 миллионов человек.

Более трети случаев рака предотвратимы. Еще треть можно вылечить, при своевременном обнаружении и правильном лечении. Своевременное обеспечение ресурсами Программ профилактики, раннего выявления и лечения, ежегодно могут спасти миллионы жизней.

Сегодня мы знаем о раке больше, чем когда-либо прежде. Инвестиции в исследования и инновации, свидетельствуют о выдающихся достижениях в медицине, диагностике и научных знаниях. Высокая информированность и знания, способствуют большему прогрессу в снижении факторов риска, усилении профилактики, улучшении диагностики, лечении и уходе за онкологическими больными.

В последние годы Всемирная организация здравоохранения, Организация Объединенных Наций и подведомственные агентства признали настоятельную необходимость принятия глобальных решений. Когда лидеры говорят и принимают меры, мы даем себе шанс войти в историю и двигаться к миру без рака.

Сегодня более половины (65%) смертей от рака происходит в наименее развитых частях мира. Даже если вы живете в стране с более высоким уровнем дохода, неравенство по-прежнему существует между малообеспеченными, коренными народами, иммигрантами, беженцами и сельским населением. Равный доступ к профилактике рака, диагностике, лечению и уходу может спасти жизнь.

Повышая общественную и политическую грамотность и понимание о раке, мы уменьшаем страх, улучшаем понимание, развеиваем мифы и неправильные представления и меняем поведение и отношение к онкозаболеваниям. Полную информацию вы можете посмотреть на сайте UICC, посвящённом Всемирному дню борьбы против рака: worldcancerday.org

#CloseTheCareGap #WorldCancerDay2022