Всемирный день борьбы с лимфомами

Всемирный день борьбы с лимфомами

15 сентября — Всемирный день борьбы с лимфомами (World Lymphoma Awareness Day).

В 2002 г. была создана Лимфомная коалиция, объединяющая в себе 57 организаций по всему миру. Спустя 2 года она выступила с инициативой проведения этого праздника, целью которого являлось информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, ее симптомах, ранней диагностике и профилактике. Ежегодно, 15 сентября членами Общества Больных лимфомами, которое основано в сентябре 2003 года в Европе, на сегодняшний день насчитывает более 7 000 членов – жителей Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки, медицинской общественностью, родственниками и близкими больных, пациентами, излечившимся от злокачественных лимфом, отмечается Всемирный день борьбы с лимфомами, который проводится с 2004 года.

В Узбекистане последние годы о отмечается увеличение заболеваемости злокачественными лимфомами от 1,1 в 2015 году до до 2,6 на 100 тыс. населения в 2018 году, то есть почти в 2,5 раза за год. Абсолютное количество вновь выявленных пациентов колеблется от 800 до 1000 человек в год. 48% неходжкинских лимфом выявляются в 3-4 стадии болезни, примерно в том же диапазоне выявляются и лимфомы Ходжкина – 41%. При этом 5-летняя выживаемость так же вызывает озабоченность – при неходжкинских лимфомах 54,9%, а при лимфоме Ходжкина 41,3%. Хотя лимфома Ходжкина при правильном лечении излечивается в любой стадии в 80-95% случаев, а при неходжкинской лимфоме достижение длительной безрецидивной выживаемости возможно в 70-80% случаев, в зависимости от иммуногистохимических параметров опухоли. 

Шансы больных на выздоровление полностью зависят от точной и своевременной диагностики заболевания. При своевременном выявлении и качественной терапии, лимфома излечима в 80% случаев, а нынешние технологии позволяют полностью излечивать или существенно улучшать качество жизни больных лимфомой.