Вебинар, приуроченный к Международному дню запуска ликвидации рака шейки матки

Вебинар, приуроченный к Международному дню запуска ликвидации рака шейки матки

Рак шейки матки — это заболевание, которое действительно можно предотвратить. После призыва к действиям в мае 2018 года от Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктора Тедроса, 194 страны приняли коллективное решение положить конец ненужным страданиям от рака, который можно предотвратить и вылечить. В мире уже есть необходимые инструменты; они просто должны быть доступны.

В августе 2020 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, призывающую к ликвидации рака шейки матки и разработке стратегии по борьбе с этим заболеванием. Свидетельством энтузиазма в отношении этой важной цели является то, что даже во время пандемии COVID-19, страны всего мира подтвердили свою заинтересованность в этом важном приоритетном вопросе.

17 ноября 2020 года ВОЗ отметило это историческое событие и официально запустило стратегию ликвидации рака шейки матки. В связи с пандемией мероприятие прошло виртуально под руководством ВОЗ. Для того чтобы отметить начало запуска данного проекта 17 ноября многие памятники по всему миру были подсвечены бирюзовым цветом, что символизирует осведомленность женской части населения о проводимой работе по профилактике и предупреждению данного заболевания.

Так, 16 ноября текущего года состоялся вебинар, организованный при содействии Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии и Ассоциации онкологов Республики Узбекистан, посвященный глобальной стратегии элиминации рака шейки матки».

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил директор РСНПМЦОиР профессор Тилляшайхов М.Н., отметив необходимость проведения мероприятий, направленных на предотвращения данного заболевания: «Вакцинация девочек-подростков является самым эффективным мероприятием длительного действия, снижающим риск развития РШМ. Ввиду большой долгосрочной пользы от вакцинации против ВПЧ необходимо внедрять и сохранять этот подход во всех странах. Для обеспечения полной защиты в действующих руководствах ВОЗ рекомендуются две дозы вакцины для девочек-подростков в возрасте от 9 до 14 лет. Ввиду свидетельств о возникновении защиты уже после однократной дозы началось проведение испытаний, которые позволят получить фактические данные для оптимизации календаря прививок в будущем».

Узбекистан является одной из пилотных стран, которая выбрана ВОЗ для элиминации РШМ. При содействии ВОЗ и ЮНИСЕФ, с 2019 года в Узбекистане проводится программа вакцинации, направленная против вируса папилломы человека, которая является основным идеологическим фактором возникновения РШМ у 9-летних девочек. Благодаря материальной поддержке правительства Японии, технической и методологической поддержке экспертов ВОЗ, МАИР и ЮНФПА в августе этого года стартовал пилотный скрининг рака шейки матки методом ВПЧ тестирования в Республике Каракалпакистан (50 000 женщин) и в г. Чирчик Ташкентской области (6 000 женщин).

«РШМ является одной из патологий, которую действительно можно предотвратить путем вакцинации и скрининга. И если мы сможем добиться охвата вакцинации до 90% и 70% охвата скрининга, также 90% доступа к лечению инвазивного рака шейки матки, мы сможем искоренить это заболевание», — прокомментировала руководитель отделения онкогинекологии Республиканского центра онкологии и радиологии Захирова Н.Н.

Ежегодно в мире регистрируются более 500 000 новых случаев РШМ и почти половина из них погибают от данной патологии. Глобальные расчеты показывают, что к 2050 году этот показатель увеличится и достигнет более 1 млн новых случаев в год.

Благодаря проведенным профилактическим мероприятиям, в 2020 году показатель заболеваемости снизился, в сравнении с предыдущим годом. В 2020 году выявлено более 1 500 новых случаев, из них больше половины — это местнораспространенные процессы.

Подобные мероприятия направленные на предотвращение данного заболевания способствуют повышению качественного медицинского обслуживания среди женского населения и пропаганде необходимых профилактических работ.

Благодарим всех спикеров за участие!


Фотогалерея