Результаты XVIII научно-практической конференция онкологов Узбекистана

Результаты XVIII научно-практической конференция онкологов Узбекистана

24-25 сентября текущего года в городе Андижан прошла XVIII научно-практическая конференция онкологов Узбекистана «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения урогенитальных опухолей».

Организаторами конференции были:

  • Министерство здравоохранения Республики Узбекистан
  • Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр онкологии и радиологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан
  • Ассоциация онкологов Узбекистана

В ней приняли участие более 50 делегатов из разных регионов страны в формате оффлайн и около 1000 делегатов в режиме онлайн. Также, в конференции приняли участие делегаты из США, Южной Кореи, Дании, Индии, Беларуси, Российской Федерации, Казахстана и Таджикистана.

Конференцию вступительной речью открыл директор РСНПМЦОиР профессор Тилляшайхов М.Н.: «Как мы видим, в последнее время в Узбекистане происходят позитивные изменения. Эти изменения не обходят стороной и область онкологии. За последние четыре года приняты два постановления президента Республики Узбекистан, направленные на усовершенствование онкологической службы Узбекистана. Пять лет назад в стране функционировало всего 5 аппаратов лучевой терапии. В этом году, со стороны государства нашему центру были выделены необходимые средства для приобретения 2 линейных ускорителей, 11 гамма-терапевтических и 7 брахитерапевтических установок. В настоящее время их количество в нашей стране достигло 25. Сейчас, обеспечение со стороны государства современными химиотерапевтическими препаратами достигло 85-90% во всех онкологических учреждениях нашей Республики, пять лет назад обеспечение химиотерапевтическими препаратами составляло 12-15%. Также, планируется строительство нового, современного здания Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии рассчитанного на 650 стационарных и 100 амбулаторных койко-мест».

 Исполнительный директор Американско-Евразийского Альянса, АЕСА (США) София Майклсон : «Я очень сожалею о том, что не смогла присоединиться к вам лично в связи с пандемией. Американско-Евразийский онкологический Альянса – это партнерство между лидирующими онкологическими центрами США и стран СНГ. На территории Центральной Азии Американско-Евразийский онкологический Альянс начал работу в 2015 году. Должна признать, что в Узбекистане произошли заметные изменения в области онкологии. Я очень рада позиционировать эти изменения на сайте Альянса, работать в тесном сотрудничестве с научным секретариатом онкологического центра, где мы выпускаем специальные новости о том, что происходит в Узбекистане. Однако на данном этапе, я руковожу проектом в области онкогинекологии с моей коллегой и партнером, руководителем отделения опухолей репродуктивной системы женщин Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии Наргизой Захировой. Это партнерство также объединяет международную онкогинекологическую ассоциацию. Мы уже добились немалого успеха, и я выражаю надежду на расширение этого проекта. На территории Российской Федерации партнером Альянса является онкологический центр им. Н.Н. Блохина и я рада что все мои друзья и коллеги из онкоцентра являются частью вашей XVIII научно-практической конференции. Я очень надеюсь, что смогу лично присутствовать на следующей XIX научно-практической конференции».

Президент Международной ассоциации онкогинекологов IGCS Роберт Коулман (США) и исполнительный директор Американо-Евразийского альянса AESA «Для меня большая честь, иметь возможность сказать несколько слов приветствия всем вам. Между IGCS и Узбекистаном сложились стратегические и синергетические отношения. Мы работали совместно над презентациями по раку шейки матки, сессиями по прединвазивным заболеваниям. Мы подготовили замечательную программу для этой конференции, затрагивающие многие аспекты онкогинекологии. Я по-прежнему очень воодушевлён предстоящей работой и партнёрскими отношениями с Узбекистаном».

Исполнительный директор Международной ассоциации онкогинекологов IGCS (США) Мэри Эйкен: «Пользуясь случаем, я выражаю благодарность организаторам и всем участникам конференции за предоставленную мне возможность приветствовать всех вас на конференции. Особая благодарность профессору Тилляшайхову Мирзагалебу Нигматовичу, а также всем, кто участвовал в планировании этого замечательного конгресса. Вы являетесь основным звеном в улучшении сферы онкологии».

Также, были заслушаны доклады:

  • Геномика при уроонкологии. Дениш Пендкархар (Индия)
  • Современная концепция организации онкоурологической помощи. Елишев Владимир Геннадьевич (Россия)
  • Обновленные данные по диагностике и лечению рака почки и предстательной железы. Профессор Ли Сангчул (Южная Корея)
  • Глобальные программы по раку: рекомендации для Узбекистана. Виталий Смелов (Дания)
  • Состояние и перспективы развития онкологической помощи в Андижанской области. Г. Ж. Хакимова (Узбекистан)

Далее конференция была разделена на 2 секции: «Актуальные вопросы и перспективы в лечении рака почки, мочевого пузыря и предстательной железы» и «Мультидисциплинарный подход в диагностике и лечении гинекологического рака». Все лекции были посвящены диагностике, лечению и реабилитации пациентов с опухолями урогенитального тракта.

Самой интересной частью мероприятия стал конкурс молодых ученых. В нем приняли участие более 10 молодых ученых, работающих в различных онкологических учреждениях страны. Конкурс проходил в онлайн и оффлайн формате. Доклады участников оценивались по принципу: актуальность исследования, точность статистического сбора и анализ, оформление. Победители трёх призовых мест были награждены ценными призами. В онлайн формате за конкурсом наблюдали около 200 пользователей.


Фотогалерея