Расширение узбекско-российского сотрудничества в сфере здравоохранения

Расширение узбекско-российского сотрудничества в сфере здравоохранения

28 мая текущего года нашу страну посетила делегация Министерства здравоохранения Российской Федерации во главе с Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко с целью ознакомления проводимых реформ и расширения узбекско-российского сотрудничества в сфере здравоохранения.

В ходе визита, представители министерства здравоохранения Республики Узбекистан и Российской Федерации обсудили актуальные вопросы в сфере здравоохранения, в том числе реализации совместных программ в области онкологии и гематологии, внедрение системы «цифрового здравоохранения», а также возможности широкого развития телемедицины.

По итогам обсуждения было принято решение:
— наладить научные и практические связи с ведущими центрами России в области гематологии и детской онкологии;
— подготовить высококвалифицированных медицинских работников, путем скорейшей организации деятельности филиала ведущего российского медицинского университета имени Н.И. Пирогова в Ташкенте;
— расширить программы обмена и повышения квалификации наших врачей на базе ведущих клиник России;
— внедрить высокотехнологические методы лечения, такие как трансплантация гемопоэтических стволовых клеток больным с тяжелыми гематологическими и онко-гематологическими заболеваниями в Узбекистане.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Узбекистан