Поздравление генерального секретаря АОУЗ

Поздравление генерального секретаря АОУЗ

Народ Узбекистана с высоким подъемом и особой гордостью празднует 26-летие независимости Родины и священный «Курбон хайит».

День независимости — это великая историческая дата обретения нашей страной независимости, появления на карте мира нового, независимого и суверенного государства — Республики Узбекистан, воплощения в жизнь многовековой мечты и устремлений нашего народа, которая всегда с большим воодушевлением отмечается нами как самый великий, самый дорогой праздник.

С течением времени все больше возрастает значение независимости в жизни и судьбе нынешнего и грядущих поколений, для нашего национального развития в целом. Государственная независимость Узбекистана является прочным фундаментом обеспечения национальных интересов, мирной жизни нашего народа, повышения авторитета страны на международной арене.

С обретением независимости в Республике Узбекистан укрепление здоровья нашею народа, обеспечение воспитания зрелого и гармонично развитого молодого поколения является одним из приоритетных направлений государственной политики. В настоящее время в Узбекистане уделяется особое внимание созданию условий для дальнейшего повышения качества медицинских услуг во всех регионах республики. Это также является одним из основных задач Стратегии действий развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах.

Президент страны Шавкат Мирзиёев неоднократно отмечал в своих выступлениях необходимость удовлетворения потребности населения в качественных медицинских услугах. Так на встречах с руководящими работниками системы здравоохранения, состоявшихся в текущем году, главой государства была дана критическая оценка состояния отрасли, что стало пусковым механизмом на пути решения целого ряда проблем в области охраны здоровья населения.

Одним из основных направлений дальнейшего реформирования системы здравоохранения определено совершенствование и модернизация сферы оказания онкологической помощи населению как важнейшего из социальных приоритетов развития страны.

Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017–2021 годы» открывает новый этап борьбы с раковыми заболеваниями, ориентированный, прежде всего, на покрытие потребности населения в высокотехнологичных методах лечения, создание современной системы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр и Ассоциация онкологов Узбекистана работают над изданием первого номера журнала «Клиническая и экспериментальная онкология». 

Сегодня медицинские работники с большой радостью встречают день независимости и священный «Курбон хайит». В совпадении этих светлых праздников есть особый символический смысл.

Пользуясь случаем поздравляем всех с праздниками, желаем крепкого здоровье, благополучия, мирного будущего и благосостояния всем жителям и медицинским работникам прекрасной страны, которая называется Узбекистан.

С уважением,
Генеральный секретарь Ассоциации онкологов Узбекистана Джамила Шагайратовна Полатова