«Открытый диалог»

«Открытый диалог»

23 октября 2019 года в Ташкенте Ассоциация онкологов Узбекистана и Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр онкологии и радиологии Министерства здравоохранения РУз провели пропагандистское дискуссионное мероприятие «Открытый диалог» на тему: «Профилактика, диагностика и лечение рака молочной железы».

Мероприятие проведено в рамках т.н. «месячника» Всемирного дня борьбы с раком груди и с целью исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению РУз на 2017-2021 годы», а также реализации утвержденного плана Ассоциации онкологов Узбекистана на 2019 год.

Главной целью мероприятия явилось повышение осведомленности женщин о существующей проблеме рака молочной железы, необходимости ее профилактики и ранней диагностики.

В «Открытом диалоге» приняли участие Руководство и представители Министерства здравоохранения, Центра поддержки здорового образа жизни и повышения физической активности населения МЗ РУз, РСНПМЦОиР МЗ РУ, Ташкентского городского и Ташкентского областного филиалов РСНПМЦОиР МЗ РУ, Ассоциации онкологов Узбекистана, национальные специалисты-онкомаммологи, ведущие специалисты из Израиля, России и Турции, женщины, переболевших раком молочной железы, а также общественные организаций и СМИ.

С докладами выступили руководитель отделения онкомаммологии РСНПМЦОиР МЗ РУ Алимходжаева Лола Тельмановна – «Современный взгляд на проблему рака молочной железы в РУз», профессор из Турции Эртугрул Газиоглу – «Современный подход профилактики рака молочной железы», кандидат медицинских наук из России Жарикова Ирина Анатольевна – «Профилактика и ранняя диагностика рака молочной железы, самообследование молочных желез», профессор из Израиля Мерав Бен Девид – «Схема скрининга и профилактики в Израиле» и др.

После докладов мероприятие перешло в дискуссионный формат «Вопрос-Ответ» среди участников «Открытого диалога», а в последующем «Диалог» продолжил свою работу в формате обсуждения вопросов, потупивших от населения по специально открытому Телеграм-боту мероприятия. Со стороны населения был проявлен активный интерес к проблеме рака молочной железы.

Мероприятие несло в себе не только научно-теоретическую и информационную, но практическую составляющую. Так, специалисты онкомаммологи и специалист УЗИ со специальным медицинским оборудованием УЗД, совместно со своими коллегами из Израиля, России и Турции бесплатно осмотрели и проконсультировали свыше 200 девушек и женщин Узбекистана.

Социально ориентированная деятельность Ассоциации продолжается. Так, разработанные нами социальные видеоролики по профилактике рака молочной железы планируется запустить на центральных телеканалах «Узбекистан», «Ёшлар», «Манавият ва Маърифат», «Милий ТВ», «ZO’R», «My5», «Uzdigital TV» и социальных сетях.

Работа Ассоциации онкологов Узбекистана продолжается.


Фотогалерея