Линейный ускоритель ELEKTA INFINITY в РСНПМЦОиРУз

Линейный ускоритель ELEKTA INFINITY в РСНПМЦОиРУз

28 августа 2018 года в РСНПМЦОиРУз состоялось официальное открытие нового линейного ускорителя ELEKTA INFINITY (Великобритания).

Медицинский линейный ускоритель электронов ELEKTA INFINITY относится к пятому поколению полностью цифровых систем в области радиотерапии. Линейный ускоритель ELEKTA INFINITY создаёт высокую энергию фотонов или электронов, которые направляются в точное расположение опухоли. Фотонное излучение применяется при лечении труднодоступных очагов, а электронное излучение используется для лечения опухолей, расположенных близко к коже.

На выходе из линейного ускорителя форма полученного пучка лучей подстраивается под параметры опухолевого очага, что обеспечивает его точное облучение. Изменение формы пучка происходит с помощью многолепесткового коллиматора, встроенного в ускоритель, или специальных блоков, которые укрепляются на аппарате извне. Во время лечения пациент располагается на подвижной кушетке, а положение его тела оценивается с помощью лазерной системы. Кушетка может перемещаться в разных направлениях: вверх, вниз, вправо, влево, вперед и назад. Пучки лучей выходят из устройства под названием гентри, которое вращается вокруг кушетки. Перемещения стола пациента и вращение гентри вокруг него обеспечивают возможность доставки излучения к опухоли под самыми разными углами.

Задавая новый уровень в точности подведения дозы, скорости и эффективности цифрового управления, линейный ускоритель ELEKTA INFINITY позволяет применять современные ротационные методики облучения для максимального количества пациентов. ELEKTA INFINITY применяется при стандартной лучевой терапии, радиотерапии с модулированной интенсивностью, радиотерапии под визуальным контролем, стереотаксических радиохирургических вмешательствах и экстракраниальной стереотаксической радиотерапии.

ELEKTA INFINITY обеспечивает непревзойдённый уровень конформности дозы и скорости выполнения процедуры, а также максимальную безопасность пациента благодаря сверхнизкой интенсивности облучения структур за пределами мишени. 

Обладая характеристиками оптимальными для проведения VMAT (арк терапия с модуляцией по объему) система ELEKTA INFINITY обеспечивает сокращение времени терапевтического воздействия, позволяя значительно уменьшить дозу облучения, получаемую интактными тканями вокруг опухоли. Широкие возможности визуализации в сочетании с наиболее современными возможностями облучения в ротационном режиме, позволяют значительно повышать дозу непосредственно в опухоли, по сравнению со стандартными методиками, уменьшая время облучения более чем на 50%. Эта высокочувствительная система с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом позволяет уделить больше внимания пациенту и повысить эффективность рабочего процесса.

IMRT (моделированная по интенсивности лучевая терапия) – это современный метод лучевой терапии, который направлен на максимальную защиту соседних с опухолью здоровых тканей, но при котором сама опухоль получает максимальную необходимую дозу облучения – тем самым достигается повышение суммарной эффективной дозы лечения. Поэтому лучевая терапия IMRT позволяет выполнить лечение за сравнительно меньшее количество сеансов, а значит сократить время лечения. 

Реализация точного подведения дозы осуществляется с помощью специального устройства (portal vision), контролирующего положение опухоли у пациента перед началом лечебной процедуры. Неподвижность и комфортность пациента во время лечения обеспечивается фиксирующими устройствами в виде термопластических масок и вакуумных матрасов. Система видеонаблюдения позволяет пациенту сохранять контакт со своим врачом в течение всего сеанса лечения. Лечение на линейном ускорителе хорошо переносится больными и проводится в амбулаторных условиях.

Методика лечения этим аппаратом позволяет сократить курс реабилитации больных и снизить риск осложнений после курса лучевой терапии. Это оборудование находит раковую опухоль с максимальной точностью и направляет излучение в нужную точку, не нанося повреждений здоровым тканая. Больные, нуждающиеся в лечении рака лучевой терапией, которые раньше не могли завершить курс лечения из-за множества побочных эффектов теперь могут пройти полный курс лечения без перерывов.


Фотогалерея