В Ташкенте прошли  мастер-классы ведущих российских онкологов

В Ташкенте прошли мастер-классы ведущих российских онкологов

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 04 апреля 2017 года №2866 утверждена «Государственная программа по борьбе со злокачественными новообразованиями в Республике Узбекистан на 2017–2021 годы» и разработан комплекс мероприятий по раннему выявлению и современным подходам в диагностике и лечении наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний в Республике, таких как рак молочной железы, шейки матки, желудка и колоректальный рак. 

17 февраля 2017 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между онкологическими научными центрами Российской Федерации и Узбекистана, предусматривающим конструктивное взаимодействие в научно-практическом аспекте, подготовку высококвалифицированных специалистов и дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество между странами. 

Во исполнение Меморандума 24–25 ноября 2017 года в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре онкологии и радиологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Ассоциацией онкологов Узбекистана (АОУз) состоялся мастер-класс на тему «Современные подходы к лечению колоректального рака» с участием онкологов Узбекистана и Российской Федерации. 

С Российской Федерации в нем участвовали ведущие специалисты из Российского Онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина: Расулов А.О., Трякин А.А., Алиев В.А. и другие.

В течение двух дней проводились лекции на следующие темы «Современные принципы в лечении рака ободочной и прямой кишки», «Современные подходы в лечении местно-распространенного колоректального рака», «Современные возможности химиотерапии в лечении колоректального рака» и «Иммуногистохимические особенности персонализированной терапии в онкологии». После лекций проводились прямые включения хирургических операций с комментариями врачей. Также обсуждались вопросы комбинированного лечения колоректального рака в форме «круглого стола», после чего специалисты из Российской Федерации консультировали больных и вместе с коллегами с Узбекистана обсуждали тактику обследования и лечения.

Ведущие специалисты из Российской Федерации посетили Ташкентский городской и Ташкентский областной филиалы Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, где ознакомились с условиями и оснащенностью учреждений. Там же российские коллеги проводили консультации больных с онкологической патологией, обсуждали тактику обследования и лечения сложных случаев совместно с онкологами Узбекистана. 

Подведя итог двухдневному мастер-классу, следует отметить, что проводимые на высоком профессиональном уровне встречи отражают совместную направленность ученых России и Узбекистана в комплексной деятельности по ранней диагностике и высокоспециализированному лечению онкобольных.


Фотогалерея