Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы онкологии»

Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы онкологии»

Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы онкологии: вирусиндуцированные опухоли: лимфома, рак носоглотки у детей и подростков», проведенный 31 мая 2017 г был посвящен обсуждению проблем, связанных с распространенностью и заболеваемостью онкогенными вирусами, которые могут привести на фоне длительной персистенции к формированию злокачественных процессов в организме.

В частности, данный круглый стол был посвящен обсуждению вируса Эпштейна-Барра и других герпес-вирусов, которые индуцируют злокачественные опухоли.

krugliy_stol_2

Следует отметить, что герпесвирусная инфекция человека является мультидисциплинарной проблемой, которой сегодня занимаются различные медицинские специалисты: гинекологи, неонатологи, педиатры, гематологи, онкологи, невропатологи, инфекционисты, реаниматологи, гастроэнтерологи, отоларингологи, окулисты и т.д.

Существуют социальные критерии герпесвирусов. К ним следует отнести: наибольшую распространенность в мире более 90% людей, у 20% из них они становятся причиной тяжелого нарушения здоровья: с герпес-вирусами связаны самые большие экономические затраты общества, формируется хроническая инфекция, которая может стать причиной временной нетрудоспособности, инвалидности или смерти, на фоне хронической инфекции формируются злокачественные процессы, за последние десятилетия достигнут существенный прогресс в диагностике и лечении герпесвирусных инфекций, в настоящее время известен широкий спектр патологических состояний, представленный опухолями лимфоидного и эпителиального происхождения, в возникновении которых участвуют герпесвирусы. Более того, в развитых странах инфицированность несколько меньше: в США антитела выявляются у 50% выпускников средних школ, к сорока годам антитела к этому вирусу появляются у 90% населения. 15–25% взрослых являются выделителями вируса. Также, среди известных ко-факторов, которые индуцируют заболевание следует назвать паразитарные инфекции, массивную инфекцию герпесвирусами в раннем детском возрасте; ослабление иммунной системы.

krugliy_stol_3

После выступления наших коллег с докладами, прошло обсуждение проблем, которые были подняты специалистами.

Всех присутствующих интересовали вопросы, связанные с вкладом иммунодиагностики и вирусологической диагностики герпесвирусов.

krugliy_stol_4

К окончанию обсуждения было решено, продолжить такого рода круглые столы, и в дальнейшем провести конференции, цель которых должна быть реализация протоколов и создание алгоритмов комплексной диагностики и лечения, больных со злокачественными опухолями, обусловленными герпесвирусами.

 

pdf Скачать программу Круглого стола