Project HOPE доставляет в Узбекистан лекарства

Project HOPE доставляет в Узбекистан лекарства

Ташкент, Узбекистан, 10 апреля 2018 года – Project HOPE, международная организация по развитию здравоохранения и оказанию чрезвычайной помощи доставила сегодня в Uzbekistan жизненно важные медицинские препараты для лечения пациентов с агрессивной формой рака головного мозга. Лекарственные препараты общей стоимостью 2,9 долларов США были переданы в дар компанией Merck & Co., Inc., и будут использоваться Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром онкологии и радиологии (Национальный центр онкологии) для лечения онкологических пациентов со всей страны. 

На церемонии передачи груза в Ташкенте приняли участие Посол США в Узбекистане Памела Л. Спратлен, Первый заместитель министра здравоохранения д-р Баходир Юсупалиев и Старший региональный директор Project HOPE по Европе и Евразии д-р Марьям Сианозова.

Отметим, «Темодар» является онкологическим препаратом, который применяется при опухолях головного мозга у взрослых пациентов. 

Медикаменты стоимостью 2,9 миллиона долларов США были безвозмездно переданы Merck Sharp & Dohme, американской фармацевтической компанией из г. Кенилворта, штат Нью-Джерси. Project HOPE, глобальная организация, реализующая образовательные и гуманитарные программы в области здравоохранения, базирующаяся в Соединенных Штатах, бесплатно доставила лекарственный препарат из США в Узбекистан.

Сегодняшняя передача медикаментов – это результат успешной координации и взаимодействия между Правительством Узбекистана, частным сектором и партнерской организацией Агентства США по международному развитию (USAID), которые сотрудничают для улучшения здоровья и благополучия граждан Узбекистана.

Посол США в Узбекистане г-жа Памела Спратлен

С 1991 года Project HOPE содействовал доставке в Узбекистан пожертвованных препаратов и медикаментов на сумму более чем 106 млн. долларов США.

Project HOPE очень рад возможности оказывать содействие в безвозмездной передаче этих важных медикаментов в рамках нашего долгосрочного партнерства с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан для удовлетворения потребностей лечебно-медицинской системы страны. Почти два десятилетия мы оказываем поддержку Министерству здравоохранения, основываясь на нужды страны для улучшения здоровья населения Узбекистана. Мы очень признательны нашему американскому партнеру Merck & Co., Inc. за щедрую помощь в виде этого жизненно необходимого онкологического препарата.

Старший региональный директор Project HOPE по Европе и Евразии Марьям Сианозова

За 20 лет сотрудничества Project HOPE и его партнеры предоставили множество жизненно необходимых лекарственных препаратов для улучшения здоровья и благополучия народа Узбекистана. Я хочу поблагодарить Project HOPE и компанию «Мерк» за безвозмездную передачу препарата, который будет распределен для лечения пациентов в онкологических диспансерах по всей стране.

Заместитель министра здравоохранения Баходир Юсупалиев

Директор Национального центра онкологии Мирзаголиб Тилляшайхов отметил: «Благодарим наших американских партнеров за помощь в спасении жизней и здоровья граждан Узбекистана. Доставленные сегодня пожертвованные медикаменты практически обеспечат годовую потребность Узбекистана для поддерживающего лечения пациентов с онкологическими заболеваниями головного мозга».

Эта безвозмездная медицинская помощь представляет собой продолжение долгосрочной приверженности Project HOPE к улучшению здоровья и благополучия граждан Узбекистана. Кроме поставок фармацевтической и медицинской продукции в виде гуманитарной помощи, Project HOPE с 1999 года поддерживает Министерство здравоохранения Республики Узбекистан в реализации эффективных и целенаправленных мероприятий по улучшению материнского и детского здоровья и прекращению распространения туберкулеза (ТБ) и ВИЧ. В настоящее время Project HOPE в партнерстве с Агентством США по международному развитию (USAID) реализует пятилетнюю Программу по борьбе с ТБ в Узбекистане с общим бюджетом 7,6 млн. долларов США для уменьшения бремени туберкулеза в Узбекистане и предотвращения развития множественно устойчивых форм этого заболевания. Программа охватывает широкий спектр деятельности, включая подготовку медицинского персонала для укрепления систем здравоохранения, улучшения межведомственной координации и сотрудничества и улучшения доступа к диагностике и лечению туберкулеза.  

Основанная в 1958 году организация Project HOPE является лидером в развитии международных систем здравоохранения и программ по оказанию чрезвычайной помощи. Международная некоммерческая организация, мы спасаем жизни и работаем для улучшения здоровья людей, особенно женщин и детей. Мы выполняем свою миссию по улучшению знаний, умений и навыков медицинского персонала для предоставления высококачественных медицинских услуг нуждающемуся населению. Реализуя программы в более чем в 30 странах мира, мы работаем в эпицентре наиболее значительных проблем сферы здравоохранения, включая инфекционные и хронические заболевания, бедствия и кризисы здравоохранения, материнское, неонатальное и детское здоровье, а также в сфере политических стратегий, влияющих на обеспечение медицинской помощи. 


Фотогалерея