4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака. Памятная дата провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями». Этот страшный недуг всегда является настоящей трагедией для того, кто им сражен, и для его семьи. Но, если рак распознан на ранней стадии, надежда на излечение есть. Кроме того, прогресс движется в направлении разработки новых хирургических, химиотерапевтических и лучевых методов лечения, и хочется полагать, что борьба с онкологическими заболеваниями обретет большую эффективность.

Это необходимо, ведь в Узбекистане ежегодно примерно у 25 тысяч человек впервые диагностируют рак. Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний, с этой болезнью можно справиться, врачи умеют ее лечить.

Но не стоит забывать и о профилактике. Начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Постоянное и плановое обследование является ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

Также известно, что возникновение 50% раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как: борьба с курением, физическая активность, сбалансированная, здоровая пища, вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки; Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

В этот день также отмечают свой профессиональный праздник и те, кто стоит на борьбе с заболеванием. Это врачи-онкологи. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю врачей-онкологов с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и новых достижений в медицине!

Главный онколог МЗ РУз, Директор Республиканского центра онкологии, профессор М.Н. Тилляшайхов