Вебинар на тему «Курение и рак легких»

31 мая во всех странах мира, в том числе в Узбекистане, проводят День без табака. Важно рассказать о вреде курения и подсказать, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни.

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. В настоящее время врачи-наркологи ведут борьбу с пагубной привычкой.

Медицинские способы лечения дополняются пропагандой здорового образа жизни. Такую цель преследует всемирный день без табака. Праздник появился сначала в США как предложение на один день отказаться от курения.

В настоящее время ВОЗ ставит целью запретить рекламу табачных изделий, а также начать постоянную и частую практику проведения просветительских мероприятий.

Так, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр онкологии и радиологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и Ассоциация онкологов Узбекистана провели вебинар, приуроченный ко Всемирному дню против табака, на тему «Курение и рак легких».