Итоги IX цикла Международной научно-образовательной школы

8-9 июня 2018 года в актовом зале Бухарского областного филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии Министерства здравоохранения РУ прошел учебный проект для онкологов с международным участием – «IX цикл Международной научно-образовательной школы – единые образовательные стандарты лечения онкологии: технологии и инновации». 

Организаторы: хокимиат Бухарской области, Министерство здравоохранения РУз, РСНПМЦОиР МЗ РУз, Ассоциация онкологов Узбекистана и Всемирная федерация общества хирургов-онкологов (WFSOS). 

Целью данного проекта явилось повышение квалификации медицинских работников и качества оказания медицинской помощи в регионах Узбекистана по онкологии. 

В учебном проекте приняли участие руководство и сотрудники хокимиата Бухарской области, РСНПМЦОиР МЗ РУз, Ассоциации онкологов Узбекистана, Всемирной федерации общетсва хирургов онкологов, ведущие специалисты – онкологи и медики из Узбекистана, Великобритании, Сербии, России, Казахстана, Таджикистана, представители Бухарского государственного медицинского института, представители медицинских и фармацевтических компаний, общественности и средств массовой информации.

В обучающем цикле также приняли участие: президент WFSOS проф. Р. Джодич (Сербия), В. Аникин (Англия), директор школы WFSOS академик И. Решетов (Россия), профессор А. Романчишен (Россия) и другие.

В рамках Международной научно-образовательной школы проведены лекции и мастер-классы, серия высокотехнологичных операций с телетрансляцией в конференц-зал в режиме онлайн. 

Подписаны два Меморандума сотрудничества между Ассоциацией онкологов Узбекистана и WFSOS и Ассоциациями онкологов Узбекистана и Сербии. 

Ассоциация онкологов Узбекистана стала полноправным членом престижной международной организации – WFSOS. 

Целями подписания данных Меморандумов и принятия в членство в WFSOS являются расширение географии научного и практического сотрудничества в сфере онкологии, создание благоприятной основы и фундмента для научного и практического сотрудничества на международной арене, дальнейшее участие онкологов Узбекистана в деятельности WFSOS, обоюдном обмене информацией, опытом и профессиональных навыков, налаживании дружеских и партнерских отношений между врачами и учеными по вопросам совместной разработки новых методов и методик диагностики, терапии и профилактики, а также координации научной и практической деятельности.