15 октября — День борьбы с раком молочной железы

Сегодня 15 октября. Этот день отмечается как День борьбы с раком молочной железы. Этот день ещё раз напоминает нашим женщинам об угрозе этого грозного заболевания. Этот день мотивирует наших женщин на заботу о собственном здоровье, регулярном обследовании и своевременном обращении к врачу.

Ни для кого не секрет, что рак молочной железы стоит на первом месте среди онкозаболеваний у женщин. У нас в Республике эта проблема также занимает ведущую позицию, так как рак молочной железы стоит на первом месте не только по заболеваемости, но и по смертности. Если по данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется более 1,5 млн. новых случаев, то в Узбекистане эта цифра составляет 2 860. Причем, при первичном выявлении и обращении, — 65% составляют 3–4 стадии заболевания.

По данным многоцентровых исследований, внедрение скрининга молочной железы увеличивает выявление начальных стадий заболевания, улучшает отдаленные результаты лечения и увеличивает общую и безрецидивную выживаемость. Также большую роль играет и самообследование, которое каждая девушка и женщина должны проводить раз в месяц в середине цикла. Несомненно, большое значение оказывает и ежегодное обследование молочных желез. В связи с чем с 20 лет необходимо проводить 1 раз в год УЗИ, а с 50 лет — 1 раз в год прохождение маммографии. Все это позволит выявить заболевание на доклиническим уровне и провести радикальное, своевременное лечение и предотвратить это грозное заболевание как рак молочной железы.