Конференция «Мультидисциплинарный подход к лечению метастазов в кости»

Конференция «Мультидисциплинарный подход к лечению метастазов в кости»

Москва, Россия09:00

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции с международным участием посвященной 92 годовщине со дня рождения Академика РАМН, профессора Н.Н. Трапезникова и 5-летия отделения онкологической ортопедии комбинированных методов лечения ФГБУ РНЦРР МЗ РФ на тему «Мультидисциплинарный подход к лечению метастазов в кости» 21 мая 2020 г. в г. Москва, ул. Профсоюзная 86 (ФГБУ «Российский научный центр ренгенорадиологии» МЗ России). На конференции будут рассмотрены вопросы онкоортопедического пособия, принципы диагностики и дифференциальной диагностики, современные возможности радиоизтопной, лучевой и лекарственной терапии метастатического поражения скелета. Конференция проводится в рамках мероприятий «Ассоциации онкологов России» и «Восточно-Европейской группы по изучению сарком (EESG)».

Метастатическое поражение костей часто является первым признаком онкологического заболевания. Метастазы в кости значительно снижают качество жизни больных, зачастую сопровождаясь выраженным болевым синдромом, высоким риском возникновения патологических переломов костей, влекущих за собой неврологический дефицит, обездвиженность больных. Это в свою очередь грозит развитию пролежней, тромбозов, пневмоний, сепсиса и т.д.. Все выше перечисленные осложнения могут значительно отсрочить, либо воспрепятствовать проведению специального лечения и явиться причиной фатального исхода. Правильная и своевременная диагностика способствует раннему началу специального лечения, а правильно выбранная тактика лечения, которая при наличии показаний может включать и онкоортопедичское вмешательство, может предотвратить возникновение патологических переломов, значительно улучшить качество жизни, а зачастую и её продолжительность. Однако, основной контингент практикующих онкологов в России, а судя по публикациям и других стран Европы, мало информирован о возможностях хирургических пособий при метастатическом поражении костей, зачастую считая этих пациентов инкурабельными, особенно при наступлении патологического перелома. Все это и определяет актуальность планируемой научно-практической конференции.

Опыт предыдущих конференций, показал большую заинтересованность специалистов, как крупных онкологических центров, так и регионарных учреждений онкологического профиля, занимающихся этой проблемой.

Динамичное развитие медицинской науки и практики, обобщение опыта, позволяет практически каждый год внедрять в деятельность онкологов, занимающихся метастатическим поражением скелета, новые виды диагностики и лечения, методические рекомендации по индивидуализации обследования и лечения этого контингента больных, что и будет основным вектором планируемой конференции.

Главная цель конференции – повышение уровня знаний для практикующих врачей – онкоортопедов, травматологов и вертебрологов, лучевых диагностов, радиологов, радиотерапевтов, химиотерапевтов.

Перечень основных вопросов, планируемых для рассмотрения на научно-практической конференции с международным участием «Мультидисциплинарный подход к лечению метастазов в кости»:

  1. Современные возможности лучевой и радиоизотопной диагностики метастазов в кости.
  2. Современные возможности радиоизотопной и лучевой терапии метастазов в кости.
  3. Общие принципы лекарственной терапии метастазов в кости в зависимости от основного морфотипа опухоли (рак молочной железы, рак легкого, рак почки и т.д.).
  4. Этапность и индивидуализация плана лечения больных с метастазами в кости.
  5. Стратегия и тактика онкоортопедических пособий в зависимости от мрофологического типа опухоли.
  6. Современные методы онкоортопедических пособий при метастатическом поражении при угрозе или состоявшемся патологическом переломе позвоночного столба, длинных и плоских костей.

В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области онкоортопедии, радиологии, радио- и химиотерапии, лучевой и радиоизотопной диагностики из регионов Российской Федерации, стран СНГ и Ближнего Зарубежья, Европы.

Прием тезисов и заявок на доклады до 05 апреля 2020 г.

Доклады будут приниматься только с представленными по тематике тезисами!

Тезисы будут опубликованы в ВАК-реферируемом журнале «Современная онкология».

Участие в конференции бесплатное.

 

pdf Скачать форму для регистрации участников

 

pdf Скачать правила оформления тезисов

 

Контактная группа, оргкомитет по Узбекистану:

Гимуш Ильдар Рафикович

Телефон: +998 90 805 23 87

Email: ildar.gimush@mail.ru